Quedan algunos días para que empiece la fiesta de los II Juegos Suramericanos de la Juventud, que se realizarán entre el 29 de septiembre y el 8 de octubre.

Durante los diez días de este encuentro deportivo, destacados deportistas del continente serán los embajadores oficiales y los encargados de acompañar a las jóvenes promesas buscarán el oro en Santiago 2017.

Conoce los diez atletas olímpicos del certamen suramericano.

El representante de Chile

José Joaquín Ballivian, Atletismo
Compitió en los Juegos Olímpicos Juveniles de Singapur 2010. Medalla de Oro en el Campeonato Juvenil Sudamericano en Santiago de Chile el 2010 con un nuevo récord y en el Campeonato Junior Sudamericano de Medellín, Colombia el 2011.

 

 

Priscilla Lazo Nieto, Ecuador, Kárate

Ganó medalla de oro en el Sudamericano kumite -68kg en Santa Cruz, Bolivia este año. Participó en los Panamericanos de Toronto 2015 donde ganó medalla de bronce.

 

 

Irving Saladino, Panamá, Atletismo
Medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2007 en Osaka, Japón.  Tiene la séptima mejor marca de la historia en salto largo con 8,73m y se convirtió en el primer deportista panameño en conseguir medalla de oro y el segundo en ganar una medalla olímpica.

 

 

 

Erika Mongelos, Paraguay, Volley Playa

Consiguió el tercer lugar en el torneo sudamericano con el que clasificó al Mundial de Voleibol Playa 2017.

 

 

 

 

Pablo Aprahamian, Uruguay, Judo

Participó en los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y ganó medalla de bronce en el Campeonato Panamericano de Yujo en 2017. Además, es contador con un máster en finanzas.

 

 

 

Marvin Blanco, Venezuela, Atletismo

Doble campeón en Festival Panamericano de Deportes en 2014 en 1500 metros y 3000 metros con obstáculos, pruebas que son su especialidad.

 

 

 

Virginia Zonta, Argentina, Volley Playa

Participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, Juegos Odesur Santiago 2014, Juegos Sudamericanos de Playa Manta 2011 y Vargas 2014. Además, es Ingeniera Química.

 

 

 

Mónica Pimentel, Aruba, Taekwondo

Participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, Mundial de Taekwondo en Muju, 2017, Panamericanos de Toronto 2015

 

 

 

Leonardo Santos Lima e Silva, Brasil, Jiu Jitsu

Ha participado en grandes torneos regionales como el Estadual de Río de Janeiro, Conde Koma y Copa Cyclone.

 

 

 

 

Oscar Figueroa Mosquera, Colombia, Levantamiento de Pesas

Ganador de medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, medallista de oro en los Panamericanos de Guadalajara 2011 y en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016.  Es el cuarto halterófilo colombiano en ganar una medalla en JJOO y el único en lograr batir un récord olímpico.

 

 

 

Compartir